当前位置: 首页>网上问政>领导信箱
领导信箱

回复

提交内容
信件标题: 关于铭峰家苑10#楼楼下开澡堂的咨询
提交日期: 2018-10-05
信件内容: 领导,您好: 我是青山区赵家店铭峰家苑10#楼的住户,近期底楼商户进行澡堂开业前的装修,想问一下住宅楼下可以开澡堂子吗? 如果可以,那么将来共用的排水系统出现问题是需要整栋或者整个单元的业主均摊维护费用还是有相关的规定。谢谢
处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2018-10-11
回复内容:

您好,感谢您对环保工作的支持!

关于您提出的问题,现答复如下:

根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》(环保部令第44)文件要求,所有洗浴场所都需编制建设项目环境影响登记表;根据《建设项目环境影响登记表备案管理办法》(环保部令第41)规定,自201711日起,登记表类别建设项目须由建设单位或个人在项目建成并投运前,登录备案系统进行网上在线备案,并由县级环境保护主管部门负责本行政区域内的建设项目环境影响登记表备案管理。具体问题请咨询属地环保局。

关于您提的管道维护相关问题,不属于环保局工作管辖范围。

 

 

 

包头市环境保护局行政审批科

20181011

蒙ICP备05003330号(包头市人民政府网站ICP备案编号)    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市环境保护局    版权所有:包头市环境保护局    
地址:内蒙古包头市九原区赛汗街道办事处建华南路6号    邮编:014060
  站点地图