当前位置: 首页>网上问政>领导信箱
领导信箱

回复

提交内容
信件标题: 包头生态卫生间的使用情况
提交日期: 2018-09-14
信件内容:
包头市有多少个生态卫生间?
生态卫生间与普通卫生间有什么本质区别 ?
使用频率高不高 ,用户反馈怎么样?
后期维护谁负责,如何处理排泄物 ?
一年可以节约多少水?
处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2018-10-08
回复内容:

您好,感谢您对环保工作的支持!

根据《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第四十八条规定:市容环卫管理部门应当按照环境卫生专项规划和《城市公共厕所设计标准》及公共建筑设计规范组织建设城市公共厕所或者设置流动公共厕所,满足居民需要。

第四十九条规定:城市公共厕所由环境卫生专业单位按照公共厕所管理标准进行管理、维护。环境卫生专业单位应当保持城市公共厕所环境整洁、配套设施齐全、功能完善、正常使用。

包头市城市管理综合执法局主要职责(一)贯彻执行国家、自治区、包头市有关城市管理综合执法和环境卫生管理工作的各项政策规定;拟订全市城市管理综合执法和环境卫生管理方面的地方性法规、规章草案;制订全市城市管理综合执法和环境卫生管理发展规划、工作计划及相关标准措施,并组织实施和监督检查。

因此,包头生态卫生间的使用情况,请向城管部门咨询,咨询电话:12319

 

包头市环境保护局政策法规科

2018108

蒙ICP备05003330号(包头市人民政府网站ICP备案编号)    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市环境保护局    版权所有:包头市环境保护局    
地址:内蒙古包头市九原区赛汗街道办事处建华南路6号    邮编:014060
  站点地图