当前位置: 首页>网上问政>领导信箱
领导信箱

回复

提交内容
信件标题: 关于安装油烟净化器的疑问
提交日期: 2018-09-26
信件内容: 我经营着一家很小的稍麦馆,去工商管理办证时被要求安装油烟净化器,可是我的店只卖稍麦,没有一点油烟,为啥要安油烟净化器,我就不明白啦!
处理状态: 已处理
回复情况
回复时间: 2018-10-08
回复内容:

您好,感谢您对环保工作的支持!

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

具体是否可以开办餐饮业或者是否需要安装油烟净化器,请到当地城管部门和环保部门咨询。

 

 

 

 

包头市环境保护局政策法规科

2018108

蒙ICP备05003330号(包头市人民政府网站ICP备案编号)    蒙公网安备 15020702000060号    政府网站标识码:1502000010
网站主办单位:包头市环境保护局    版权所有:包头市环境保护局    
地址:内蒙古包头市九原区赛汗街道办事处建华南路6号    邮编:014060
  站点地图